河南开封市委书记侯红 赴任郑州

国内 图片

  原标题:开封市委书记侯红,赴任郑州

  据“河南组工”官方微信公众号消息:12月22日,郑州市召开全市副市厅级以上领导干部会议,宣布省委决定:侯红同志任中共郑州市委委员、常委、副书记,王新伟同志不再担任中共郑州市委副书记、常委、委员职务。省委组织部常务副部长苏长青出席会议并讲话。

  此前,侯红任开封市委书记。王新伟此前任郑州市委副书记、市长,今年3月已出任河南副省长,并继续兼任郑州市长。

资料图
资料图

  官方履历显示,侯红1967年1月生,河南社旗人,1987年8月加入中国共产党,1989年7月毕业于郑州大学新闻系新闻专业,中央党校研究生学历,经济学硕士。

  她曾长期任职于共青团河南省委,2006年任共青团河南省委副书记,2010年任书记。

  2013年,侯红调任开封市委副书记、组织部部长,2015年任开封市长,2017年12月任开封市委书记至此番调整。

  任职开封市委书记时,组织评价称,“侯红同志政治立场坚定,理论素养扎实,领导经验丰富,协调能力强,在党委和政府都担任过领导职务,熟悉党务、经济工作,为人坦诚正派,作风扎实,敬业勤勉。

  侯红表示,自己将不辱使命、勇于担当。我会与同志们一道恪尽职守、忠实履责,切实担负起第一责任人的担当,为开封提质转型发展做出努力。充分发挥市委总揽全局、协调各方的作用,自觉在大局下思考问题、安排工作。不碰底线,严于律己。自觉把政治纪律、政治规矩挺在前面,严格遵守新形势下党内政治生活若干准则,严格遵守党的各项纪律,决不允许任何亲友和身边工作人员在开封图方便、求特权、谋私利。

  此次卸任郑州市委副书记的王新伟,生于1967年8月,河南宝丰人,1991年7月毕业于浙江大学,获理论电工专业硕士研究生学历。

资料图
资料图

  毕业后,1991年8月,21岁的他回到家乡平顶山市,分配进入平顶山水务局任计算机中心主任、国税局信息中心主任,自此在平顶山工作了17年。此间历任市委组织部知工办副主任,干部考试中心主任,湛河区委常委、副区长,新华区区长,舞钢市市长。

  2008年底,王新伟离开平顶山,任河南省水利厅副厅长

  在任省水利厅副厅长期间,王新伟援疆工作3年多。2010年3月,河南对口支援新疆哈密地区和兵团第十三师。当年6月,王新伟被组织任命为河南援疆前方指挥部副总指挥、河南援疆十三师指挥部指挥长,挂职兵团第十三师党委常委、副师长。2012年9月,王新伟担任总指挥。

  2013年底,王新伟结束援疆回到河南,2014年2月出任安阳市委常委、副市长,2015年底升任代市长,2016年2月任市长。

  2018年9月,王新伟出任郑州市委副书记、市长,今年3月任河南副省长,升副部级。

  根据分工,他负责工业、经营性国资监管及企业改革方面工作。分管省工业和信息化厅、省政府国有资产监督管理委员会。

  侯红简历

  侯红,女,1967年1月生,河南社旗人,汉族,1987年8月加入中国共产党,1989年7月毕业于郑州大学新闻系新闻专业,中央党校研究生学历,经济学硕士。

  1990.05-1998.12 历任共青团河南省委宣传部干事、副主任干事、主任干事(其间:1996.11-1998.12在河南大学经贸学院政治经济学专业研究生班学习,1999.09获经济学硕士学位)

  1998.12-2001.12 共青团河南省委宣传部副部长

  2001.12-2002.08 河南省青少年研究所所长(主持共青团河南省委统战联络部工作,其间:2002.03-2002.07河南省委党校青干班学习)

  2002.08-2006.02 共青团河南省委统战联络部部长、河南省青年联合会副主席兼秘书长

  2006.02-2010.11 共青团河南省委副书记、党组成员(其间:2006.09-2009.07在中央党校研究生院在职研究生法学理论专业学习)

  2010.11-2011.01 共青团河南省委书记、党组书记,河南省青年联合会主席

  2011.01-2013.04 河南省人大常委会委员,共青团河南省委书记、党组书记,河南省青年联合会主席

  2013.04-2014.01 河南省人大常委会委员,中共开封市委副书记(正市厅级)、组织部部长

  2014.01-2014.04 中共开封市委副书记(正市厅级)、组织部部长

  2014.04-2015.01 中共开封市委副书记(正市厅级)、组织部部长,开封市委党校校长

  2015.01-2015.02 中共开封市委副书记、开封市人民政府代市长

  2015.02- 中共开封市委副书记、开封市人民政府市长

  2017年12月任中共开封市委书记;

  党的十八大代表,九届河南省委委员。

  王新伟简历

  王新伟,男,1967年8月生,汉族,河南宝丰人,研究生学历,工学硕士,工程师,1985年10月加入中国共产党,1991年9月参加工作。

  1991.09—1994.09 平顶山市税务局干部、计算机中心主任,平顶山市国税局信息中心主任

  1994.09—1997.09 平顶山市委组织部知工办副主任

  1997.09—2000.02 平顶山市干部考试中心主任 (1996.01—1997.10下派挂职任河南省汝州市汝州镇党委副书记)

  2000.02—2002.10 平顶山市湛河区委常委、副区长

  2002.10—2006.02 平顶山市新华区委副书记、区长,市西部新城区工委委员、管委会副主任(其间:2004.09—2004.12在浙江省临海市挂职锻炼,任市长助理)

  2006.02—2008.10 舞钢市委副书记、市长

  2008.10—2008.11 河南省水利厅党组成员,舞钢市政府市长

  2008.11—2010.07 河南省水利厅副厅长、党组成员

  2010.07—2011.06 河南省水利厅副厅长、党组成员,省援疆工作前方指挥部副总指挥、援疆干部副领队,农十三师党委常委、副师长

  2011.06—2012.09 河南省水利厅副厅长、党组成员,省援疆工作前方指挥部副总指挥、临时党委副书记、临时纪委书记、援疆干部副领队,农十三师党委常委、副师长

  2012.09—2013.12 河南省水利厅副厅长、党组成员,省援疆工作前方指挥部总指挥、援疆干部领队、临时党委书记,哈密地委副书记,农十三师党委常委、副师长

  2013.12—2014.02 河南省水利厅副厅长、党组成员,省援疆工作前方指挥部总指挥、援疆干部领队、临时党委书记

  2014.03—2015.11 安阳市委常委,市政府副市长、党组副书记

  2015.11—2015.12 安阳市委副书记,市政府副市长、党组副书记

  2015.12—2016.02 安阳市委副书记,市政府代市长、党组书记

  2016.02—2018.09 安阳市委副书记,市政府市长、党组书记

  2018.09—2018.09 郑州市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记

  2018.09—2020.03 郑州市委副书记,市政府市长、党组书记

  2020.03— 河南省副省长,郑州市委副书记,市政府市长、党组书记

  2020年12月不再担任郑州市委副书记

责任编辑:张迪

来源:新浪网